Pull to refresh
193
-5.8
Send message

Делаем начальный загрузчик с криптографической защитой для Synergy на базе Azure RTOS

Level of difficulty Hard
Reading time 15 min
Views 1.6K

Основные фичи: загрузка образов программного кода из интернета по USB, Wi-Fi и с SD карты, шифрация программного кода с аутентификацией алгоритмом AES 256 GCM, подпись ключом RSA 2048, сжатие разными типами компрессоров. При этом простая подготовка образов программного кода и смена ключей одним кликом.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Архитектура, планирование и реализация DMA в микроконтроллерах Synergy

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 1.6K

Здесь мы продолжаем развитие платформы нашего ПЛК под названием PLCS7 на базе модуля с микроконтроллером семейства Synergy S7FS2. В этом ПЛК ввод-вывод в основном выполняется через микросхемы расширители IO с последовательными каналами связи. Программный байтовый обмен с такими микросхемами может отбирать значительные ресурсы процессора. Но в микроконтроллерах Synergy есть модули DMA Controller (DMAC ) и Data Transfer Controller (DTC).

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 0

Как сделать вывод на LED дисплей за один семинар с нуля

Level of difficulty Hard
Reading time 5 min
Views 4.4K

Тут пришло приглашение на семинар по освоению программирования RA8M1. Предлагалось сделать четыре лабораторных работы и бесплатный обед с кофе‑брейками. В заключении за труды получить очередную плату EK‑RA8M1. От такого не отказываются. Хороший повод найти применение плате MKR RGB Shield и дополнить копилку демо‑проектов под RA8M1, решил я.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 50

Как сделать быстрый Wi-Fi для ПЛК

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 8.1K

Быстрый Wi-Fi позволяет собрать больше диагностической информации, а значит облегчает отладку, улучшает поддержку и открывает путь к машинному обучению в ПЛК и во встраиваемых устройствах. Но кроме быстрого Wi-Fi модуля нужен ещё быстрый драйвер на стороне микроконтроллера. Здесь покажем процесс портирования открытого проекта Infineon Wi-Fi Host Driver (WHD) на нашу платформу универсального ПЛК PLCS7.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 3

Осваиваем чип с Arm Cortex-M85

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 7.4K

Фирма Renesas вдруг стала раздавать бесплатно платы EK-RA8M1 со своим новейшим чипом R7FA8M1AHECBD. А чип этот является первым в индустрии коммерческим микроконтроллером с ядром Arm® Cortex®-M85. Работает ядро на 480 МГц, снабжено технологией M-Profile Vector Extension (MVE) под названием Helium™ и ускоряет работу AI в малых системах в 4 раза. Ну и другие DSP алгоритмы там тоже ускоряются примерно на столько же. По сути чип стал передовым DSP, но это не всё.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 11

Разработка универсального ПЛК для домашних агрегатов

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 12K

Некоторое количество оборудования в домашнем хозяйстве имеет довольно похожую структуру. В нем есть мотор, пользовательский интерфейс в виде кнопок и дисплея, управление подсветкой и местным освещением, электромеханические элементы в виде замков, соленоидов, клапанов, реле и множество защитных датчиков и выключателей. Рынок полон предложений для реализации системы управления для всего этого. Но дело в том, что меняются возможности индустрии разработки электроники, ценовые балансы и запросы потребителей. Сделать свой универсальный ПЛК иной раз проще чем приобрести и освоить экосистему стороннего производителя.

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 17

Автоматическое определение таблицы коммутации BLDC мотора

Reading time 6 min
Views 6.9K

Здесь разрабатываем эталонную таблицу коммутации BLDC мотора на основе цифрового двойника и создаем алгоритм для автоматической генерации таблицы в сервоконтроллере MC50. Таблица коммутации используется для 6-шагового управления вращением ротора BLDC мотора с датчиками Холла. Хотя найти правильный способ коммутации несложно путём перебора (6! => 720 вариантов), но такой путь опасен неправильным выбором последовательности коммутаций, которые могут создать вращение, но крайне неэффективное и нестабильное.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 3

Мёртвое время. Как не ошибиться при настройке ШИМ в Renesas Synergy

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 2.7K

Продолжение разработки сервоконтроллера MC50. В предыдущем проекте управления DС мотором специалисты в комментариях высказали сомнения относительно способа изменять состояние линий ШИМ путём переназначения функций портов в реальном времени. Этот способ был применён в связи с оригинальной архитектурой формирователей мёртвого времени в таймерах чипов семейства Renesas Synergy. Здесь представлен другой метод.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 2

Безопасное управление двигателем постоянного тока

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 10K

Речь о том, как управлять включением и скоростью двигателя постоянного тока на примере сервопривода MC50 так, чтобы сервопривод не сгорел. Несмотря на то, что MC50 был разработан для управления BLDC моторами, он также хорошо подходит и для управления коллекторными двигателями постоянного тока мощностью до 600 Вт. Правда для этого пришлось сделать некоторые незначительные модификации.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 23

Разработка робастного управления сервоприводом

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 5.3K

Продолжаем открытый проект сервоконтроллера MC50. 

В предыдущей статье была разработана архитектура управления и написана программа сервопривода. Но регулятор был вручную настроен на определенный тип нагрузки. А что делать если тип и динамика нагрузки неизвестны?

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 14

Разработка сервопривода с BLDC мотором

Level of difficulty Medium
Reading time 16 min
Views 13K

Открытый проект серво‑контроллера MC50 продолжает развиваться. На этот раз поговорим о создании сервопривода.

Сервоприводы в умном доме нужны повсеместно: в запорных кранах, в электрических замках, в моторизированных кронштейнах и столах, в автоматических дверях, калитках, окнах, маркизах, воротах, поворотных видеокамерах, регулируемых креслах, электро‑пандусах и проч. Поэтому технология сервоприводов весьма востребована и тут есть где развернуться творчеству.

Читать далее
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 43

6-шаговая коммутация BLDC моторов

Level of difficulty Medium
Reading time 19 min
Views 14K

В нашем проекте контроллера сервоприводов применяется чип семейства Renesas Synergy S5D9. Чип содержит периферийный блок специально предназначенный для 6-шагового управления. Попробую показать как этот блок применить для управления BLDC мотором и какие грабли разложены на пути.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 20

Ещё один Хаброметр

Reading time 11 min
Views 2.7K

В рамках проекта контроллера сервоприводов MC50 постоянно пишутся тестовые прошивки. В результате одной из проб получился Хаброметр — устройство навеянное вот этими статьями HabrScore, HabraTab. Наш Хаброметр периодически парсит страницу Хабра, извлекает из неё данные пользователя и выводит на экран, одновременно ведёт хронологическую запись полученных данных в файл.csv и выдаёт голосовые сообщения о величине кармы, когда она изменяется.

Читать далее
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 8

Программирование контроллера сервоприводов MC50. Развёртывание промежуточного ПО

Level of difficulty Hard
Reading time 13 min
Views 2.9K

Схема и плата контроллера - в этой статье.

Первые шаги по разработке прошивки были выполнены  здесь. А теперь займёмся промежуточным программным обеспечением. Промежуточное ПО - это то, что придаёт нашему девайсу основную массу фичей. RTOS для встраиваемых систем приобретают особую популярность когда сопровождаются полезным промежуточным софтом.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 1

Программирование контроллера сервоприводов MC50. Введение

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 4.8K

Это продолжение открытого проекта платы контроллера сервоприводов. В предыдущей статье был проведён анализ возможностей и выбор микроконтроллера, изучена и освоена среда разработки.  Теперь подошла собранная плата. 

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 0

Открытый проект встраиваемого модуля для IoT

Level of difficulty Hard
Reading time 5 min
Views 8.2K

Выполнен на чипе семейства Synergy. Если коротко, то: ядро Cortex-M4, 240 МГц, 640 КБ RAM, 32 МБ SDRAM, 4 МБ Flash, LoRA, BLE, Wi-Fi a/b/g/n, uSD, USB HS, IMU, NV RTC, Li-ion Charger, 81 I/O, 7 мкА wakeful sleep.

Читать далее
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 39

Открытый проект Wi-Fi логгера по USB, CAN, RS-485, RS-232

Reading time 8 min
Views 8.9K

Бывает нужно удалённо снять лог с какого-либо труднодоступного агрегата или установки. А лучше чтобы логи автоматически отсылались на сервер. Но, как правило, установки и агрегаты имеют контроллер только с локальным проводным интерфейсом. Чаще всего RS-232 или RS-485, в последнее время популярен USB. А может быть в наличии только одна полевая шина типа CAN. Либо бывает нужно одновременно снять лог и с локального интерфейса и с полевой шины. Мы попытались сделать для этих целей неприхотливый промышленный логгер с передачей данных в облака по Wi-Fi с установкой на DIN рейку и возможностью автономного питания.

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 7

Делаем новый контроллер сервоприводов

Reading time 5 min
Views 13K

Каждый год мы приступаем к созданию нового контроллера взамен какого-либо старого. Пришла очередь контроллера сервопривода. Нужно больше универсальности, технологичности, удобства эксплуатации и инсталляции, больше новых программных технологий, протоколов и готовность к ИИ.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 12

Продолжение тестирования i.MX RT на плате MIMXRT1170-EVK

Reading time 3 min
Views 1.2K

В прошлой статье было начато тестирование чипов семейства i.MX RT. Здесь продолжаем тестировать.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Тестируем ультра-производительные кроссоверы для встраиваемых систем

Reading time 6 min
Views 5.6K

До потребительского рынка наконец добрались микроконтроллеры с частотой до 1 ГГц, с открытой документацией, набором разнообразного софта, примерами полезного применения и наличием в стоках. Это семейство i.MX RT. Их называют кроссоверы, потому что они претендуют на ниши, где до недавнего времени доминировали малинки и одновременно легко могут заместить старшие 8-битники не увеличивая цены и потребления. Мир кроссоверов - малые встраиваемые системы, устройства для интернета вещей (IoT), промышленная автоматика, преобразовательная техника, роботы и т.п.

Читать далее
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity